喜报!华师再捧“优胜杯”!!
来源:党委学生工作部(党委研究生工作部)、校团委|作者:丁旋|摄影:校团委供图|编辑:卢嘉裕
2574

5月19日,由团省委、省教育厅、省科技厅、省人力资源和社会保障厅、省社科院、省科协、省学联等单位联合主办的第十四届“挑战杯”广东大学生创业计划竞赛在华南农业大学举行。我校获金奖3项、银奖8项、铜奖9项,再捧“优胜杯”。

本届大赛共有来自157所高校的3.4万件作品、18万名选手参赛,最终124所高校携525件作品入围终审决赛同台竞逐,我校推荐参加省赛的20件作品全部获奖(含港澳台侨项目2个),为全省获奖最多高校之一。

学校于2023年7月启动校赛,累计2468个项目参赛,309个作品参加校级复赛,经过3轮评审,共264个项目获校级奖项;推荐20件优秀作品参加省赛角逐,其中11个项目进入终审决赛,9个项目获铜奖。本届赛事自筹备以来得到了学校的高度重视,学校党委常委、副校长何景陶多次关心指导备赛情况,并在决赛现场听取项目汇报给予建议。学校组织专家就商业计划书撰写、PPT制作、答辩技巧、项目路演等方面累计开展校院两级打磨50余场,项目内部每周打磨1-2场,为项目团队保驾护航。

一直以来,学校始终围绕双创人才培养中心工作,积极搭建广阔的科创平台,营造浓郁的创新创业氛围,广泛开展“攀登大讲堂”“学者下午茶”“创业者沙龙”等知识沙龙与宣讲活动,深入挖掘有潜力的创新创业项目,通过“金种子”、一般课题、“攀登计划”等项目打造“院-校-省”三级联动,纵深推进科研实践活动有效开展,截止至2024年5月,学校立项“金种子”培育项目914项、课外科研一般课题2038项,并在此基础上积极推报省级“攀登计划”立项,共有217个项目成功获“攀登计划”专项资金资助,其中有64项为重点项目,累计资助金额高达513.5万元。学校积极打通大学生科技创新人才培养和成果孵化通道,本次推荐参加省赛的项目中,4个项目曾获“攀登计划”专项资金资助,2个项目曾获2023年广东青年大学生“百千万工程”突击队行动省级重点团队,4个项目已在县域落地。学校11个终审决赛项目全部为“百千万工程”突击队,项目将持续推进成果转化,发挥专业所长,服务地方所需,助力双百行动,为乡村振兴贡献华师力量。

近年来,我校“挑战杯”大学生创业计划竞赛成绩屡创佳绩,不断突破。在2018年国赛中,我校参赛项目获1金1铜,刷新历史最好成绩;在2020年国赛中再次实现历史大突破,获1金2银5铜,首次夺得全国“优胜杯”;在2023年国赛中获3银5铜,总分排名全省第二,再捧全国“优胜杯”。

附:第十四届“挑战杯”广东大学生创业计划竞赛华南师范大学获奖情况

序号

作品名称

作者姓名

指导老师

获奖情况

学院

备注

1

“跬步”压电粘滑马达——助力高端仪器实现精密位移

张旭东、赵子亿、曹文辉、刘永军、唐硕、刘航宁、周多超、郭秀峰、刘磊、谢佳玲

庄正飞

金奖

生物光子学研究院

2

华云光远——多芯微结构光纤放大器领航者

郑国茂、方子惟、冯文雍、甘洋、刘禹辰、赵逸飞、黄奕林、许鸿祥、李夏彬、周鸣鸣

周桂耀、侯峙云、夏长明

金奖

信息光电子科技学院

3

华芯科技——芯片封装载板材料国产推动者

杨子铃、蒋妍嘉、杨锦茹、郑舒桐、黄泽锋、李俊彦、袁旖若、周鑫涛、李昀昊

刘升建、蔡跃鹏、詹求强

金奖

化学学院

4

华固新安——高性能固态锂电池电解质行业领跑者

罗广潮、梁芷晴、陈恩琪、叶飞弘、冯芷韵、曾幸、何千慧、林玥池、沈芳影、彭泽航

郑奇峰、蔡跃鹏、马良

银奖

化学学院

5

惊碳硅来——新一代硅碳复合负极材料研发及产业化先锋

刘馨舟、黄颖歆、何圣功、李知筱、赵诗莹、胡家炜、董敏、马雯蕾、黄诗敏、曾祥罡

侯贤华、李染梦

银奖

物理学院

6

光声“透视眼”——深层微血管混合现实智能手术导航

罗雨溪、蔡奕亘、彭程、王尔祺、辛海书、陈昕、申滔、谢雯洁

杨思华、熊科迪、张吴昱

银奖

生物光子学研究院

7

蔚海拾韵——海洋牧场的边云智能监测系统引航者

李丽蓉、张龙、董骏、甘一坤、庄婷婷、黄晓宁、向秋驰、郑宇钠、黄昊昱、林俊豪

唐小煜、张思慧、林雨

银奖

商学院、行知书院

8

优渔兴农——乡村渔业创新模式的开拓者

由凯文、陈思博、戴露莹、吕倩岚、谢梓芳、黄莘瑶、林宏韬、余杰、钟宛清、李苡萱

汪蕾

银奖

生命科学学院

9

绿动新能——无公害正极材料:锂电水土污染问题解决者

邓晓桐、庄程茵、曾明慧、刘俊婷、李春培、梁家莹、程春妮、邓雨飞扬、陈翔、范自强

曾荣华、侯永雄、王更生

银奖

化学学院

10

湾有引力——粤港澳青少年党史国情教育一站式服务

许金媛、黄紫珺、高乐川、郭凯琳、何雨婷、许依薇、王莹、肖颖君、许凌伟、陈辉林

周宪、胡国胜、朱天助

银奖

马克思主义学院

11

Evo Sport Interactive ——交互式体育体验新模式

麦峻荣、朱艺芊、李尤、尹天晴、陈潇楠、马子晴、余宗泰、熊嘉琪、梁雅晴、李明杨

段锐、王广进、李嘉胜

银奖

体育科学学院

港澳台侨专项赛

12

果潮联盟——数字乡村潮果模式打造者

郭子萱、唐敏怡、黄云燕、郑思琦、黄婉菁、李心昀、邹婵琼、钟钰源、罗程铭、尧欣

林秀丽、詹清光、张洪铭

铜奖

经济与管理学院

13

华康智眠——智慧睡眠新生态的破局者

覃小洁、庄树烨、王梓宇、曹宏、徐靖凯、罗开心、何家安、麦文杰、朱俊羽

黄明智、李小勇、郝天永

铜奖

计算机学院

14

点亮心火——中职生心理健康教育帮扶领导者

李晓薇、梅崇慧、张馨文、谭淑茵、李羲、胡佳薇、蔡一茗、何彦铃、沈云红、冯悦

刘劲宇、攸佳宁、廖克环

铜奖

心理学院

15

见微知筑——相变材料微胶囊用于节能建筑

丰柳、高智睿、丁羽高、吴洁、王正浩、蔡修杰、邱诗越、赵敏、赖桐恩、易惜杨

张振

铜奖

华南先进光电子研究院

16

卫涞环保——新时代工业废水处理难题解决方案供应商

邱燚权、陈秋如、郑茗月、白晓彤、陈惠珍、李峻朗、周巧、蔡阳鋆

黄明智、易晓辉、陈振国

铜奖

环境学院

17

文传拓界——“国际音乐+文旅”双IP联动文化交流新模式

李玉婷、姚澜、李欢、甘佳怡、谢思旖、黄文蕊、宋欣榆、黎雯雯、王亦、朱晓岚

姚志文、Nadeem Akhtar

铜奖

国际商学院

18

华赋新遗——中国非遗大师品牌孵化器

魏嘉怡、赵新悦、杨可儿、骆羡妃、安玥瑶、赵元、凌敏莉、王欣莹

葛玥

铜奖

教育信息技术学院

19

镓特芯源——GaN新能源汽车功率器件新兴力量

孙巧、王进懿、韩梓晴、赵春晓、许焜、李照坤、杜家豪、张志海、曾倩、杨智妍

尹以安、罗忍章

铜奖

半导体科学与技术学院

20

同心教育——创新型粤港澳大湾区青少年文化认同教育

周兆恒、梁钰梅、彭丛翠、钟超诚、毛炜彤、李禹璇、吴以奇、梁永志、欧阳尚泰

詹泽慧、钟伟森、梅虎

铜奖

文学院

港澳台侨专项赛

字号:
微信
抖音
校报
微博
电子邮件
xiaobao@m.scnu.edu.cn
访问量
累积:174434723
今日:13204
版权所有
华南师范大学党委宣传部
华南师范大学新闻中心
Copyright © 2001-2024
news.scnu.edu.cn. All rights reserved.
技术支持:广州可媒